В деле с СБУ поставлена точка (В.Коваленко)

Николай Кузнецов  |  Четверг , 15 мая 2008, 17:38
«Точно так же, как и судья Попрас в Харькове, разобравшись в обстоятельствах, установив фактические основания для возбуждения уголовного дела, проверив материалы, которые послужили поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, судебная коллегия по уголовным делам апелляционного суда Полтавской области поддержала решение Киевского районного суда города Харькова и отказала в удовлетворении апелляции прокурору Харьковской области», – сообщил руководитель юридического Департамента Харьковского городского совета Владимир Коваленко.

По его словам, полтавский суд пришел к тем же выводам, что и Киевский суд Харькова – уголовное дело, которое послужило поводом для штурма горсовета 18 марта, возбуждено без оснований и повода.

Глава Юрдепартамента подчеркнул, что данное дело, которое послужило поводом для штурма горсовета 18 марта, возбуждено по статье о растрате средств в особо крупных размерах, а значит, относится к особо тяжким преступлениям.

«К возбуждению таких дел подходят особенно осторожно и при наличии не просто предположений о наличии тех или иных признаков состава преступления, а должны быть неопровержимые данные, свидетельствующие о наличии тех или иных оснований для возбуждения уголовного дела. В суде апелляционной инстанции, как и в суде первой инстанции, мы доказали, что таких поводов и оснований у следователя не было», – рассказал Владимир Коваленко.

Комментируя слова следователя Романа Бикузарова, который возбудил данное дело, о том, что у СБУ еще есть возможность опротестовать решение апелляционной инстанции в Высшем суде, руководитель юридического Департамента пояснил: после рассмотрения дела в апелляционной инстанции решение вступает в законную силу и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

«В этом деле поставлена точка. Дело возбуждено незаконно, следственные действия проведены необоснованно, поэтому, конечно же, городскому совету должны быть возвращены все те документы, которые были изъяты таким способом, как мы все наблюдали», – сказал Владимир Коваленко.

«И я считаю, что за такие действия должны понести ответственность в большей степени не те, кто исполнял эти заказы, а те, кто их организовал. Но это же будут решать, наверное, другие люди, и мы рассчитываем на то, что каждое ведомство, которое вольно или невольно было привлечено к травле в отношении Харьковского городского совета, руководители этих ведомств и правоохранительных органов еще раз вернутся к этому вопросу, разберутся в ситуации и примут соответствующие решения. Какие – это уже будет на их совести», – подытожил глава Юрдепартамента.