На Полтавском шляхе пресекли еще одно ДТП

Маша Черкашина   |  Пятница , 16 мая 2008, 10:26
Начальник Харьковского городского управления полковник милиции Алексей Барков лично задержал водителя и пассажира автомобиля «Жигули», которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушали правила дорожного движения и пытались стрелять в правоохранителей.

Так, вечером, 12 мая, Алексей Барков ехал с работы на служебном автомобиле. На перекрестке улиц Малиновского и Полтавский шлях он заметил автомобиль «ВАЗ-2110», который, нарушая правила дорожного движения, свернул на Полтавский шлях в сторону Южного вокзала.

Понимая, что неизвестный своими действиями создает угрозу жизни и здоровью харьковчан, полковник приказал водителю приблизиться к правонарушителю и включить специальный звуковой сигнал, услышав который, водитель «Жигулей» должен был остановиться.

Однако правонарушитель не только не отреагировал на указание остановиться, но и увеличил скорость, пытаясь оторваться от милиционеров. Попытка успехом не увенчалась. Как только условия позволили максимально приблизиться, водитель милицейского автомобиля поравнялся с беглецом и начал прижимать его к краю дороги.

Жестами Алексей Барков потребовал владельца автомобиля добровольно остановиться, но в ответ на требования с пассажирской стороны преследуемого авто открылось окно, из которого в направлении правоохранителей прозвучало несколько выстрелов.

Как сообщили корреспонденту «Дозора», автомобиль остановили через несколько минут, а нетрезвых водителя и пассажира доставили в дежурную часть Ленинского райотдела.

Напомним, 2 мая в районе Южного вокзала (Харьков) джип на большой скорости выехал на трамвайную остановку. 6 человек, среди них маленький ребенок, погибли, еще двое человек находятся в больнице в тяжелом состоянии. Как выяснилось, водитель автомобиля, который оказался заместителем генерального директора харьковского ЗАО «Автомар», находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. 5 мая ему было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, что привело к гибели людей.