Подробности происшествия у стадиона «Металлист». Полтонны кислоты на дороге

Маша Черкашина   |  Пятница , 16 мая 2008, 14:52
Как сообщил корреспонденту «Дозора» руководитель пресс-службы МЧС Игорь Лупандин, в пятницу на улице Плехановской разлилось около полутонны соляной кислоты.

По словам Игоря Лупандина, автомобиль «ГАЗ-53», по предварительным данным принадлежащий ООО «Здоровье – детям», перевозил пластиковую цистерну с 33%-ым раствором соляной кислоты. В пластиковой емкости образовалась трещина, откуда начала вытекать жидкость. Когда водитель понял, что кислота вытекает, он поставил автомобиль около так называемой ливневки (чтоб кислота стекала туда) и скрылся с места происшествия.

Когда на место прибыли аварийно-спасательный отряд специального назначения химического отделения, горноспасатели и оперативная группа МЧС, соляной кислотой оказалось залито 800 кв.м. по ул.Плехановской. Участки с наибольшим скоплением кислоты спасатели засыпали содой, которая, вступая с кислотой в химическую реакцию, уничтожает ее.

Как утверждает начальник пресс-службы, компания, организовывая подобную перевозку, нарушила некоторые правила.

«Для перевозки подобных химических веществ необходимо получить лицензию на перевозку, согласовывать маршрут и техническое состояние автомобиля и емкости, в которой будут перевозить. А тут получается, что в час пик, когда город забит транспортом, человек везет такой яд. Ведь надышавшись этими испарениями, можно получить сильнейшую интоксикацию», – отметил Игорь Лупандин.