Всемирный Банк предлагает Украине разжиться на зерне

Максим Калашников   |  Воскресенье , 18 мая 2008, 12:22
Украина может извлечь выгоду из недавнего роста цен на зерно на международных рынках, если не будет ограничивать его экспорт, заявила управляющий директор группы Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала.

«Цены на пшеницу на международных рынках выросли более чем на 180% за последние три года и на 120% – только за прошедший год. Как у одного из крупных мировых производителей пшеницы у Украины есть шанс получить выгоду от недавнего роста цен и вместе с тем способствовать увеличению глобальных поставок зерна», – уверена директор.

«Ограничение экспорта для снижения цен на внутреннем рынке внешне хоть и выглядит привлекательно, однако может ещё больше подорвать сельское хозяйство, не позволив ему в полной мере развернуть свой потенциал в Украине из-за ограниченного доступа к более выгодным мировым рынкам», – отметила Оконджо-Ивеала.

Среди главных причин, обусловливающих рост цен на продукты питания, Оконджо-Ивеала назвала повышение спроса на продукты питания в глобальных масштабах в результате улучшения общего благосостояния, повышение цен на энергоносители, а также использование значительной части сельскохозяйственной продукции для производства биотоплива.

По ее мнению, среди указанных причин для Украины особенно важен рост цен на энергоносители, поскольку Украина давно имела доступ к значительно субсидированным энергоносителям, и это один из факторов, из-за которого её экономика является одной из наиболее энергоёмких в мире.

«Рост цен на энергоносители – причина повышения цен на продукты питания, поскольку подорожание энергоносителей приводит к увеличению затрат на удобрения, транспортировку и хранение сельскохозяйственной продукции», – подчеркнула управляющий директор группы ВБ.

Напомним, 24 апреля Кабинет министров отменил квотирование экспорта пшеницы, ржи и ячменя. Кроме того, была увеличена экспортная квота на подсолнечное масло – на 200 тыс. тонн, до 500 тыс. тонн.

ИСТОЧНИК: NEWSru.ua