Тимошенко желает, чтобы ее уволили по «чужому злому желанию» (мнение эксперта)

Максим Калашников   |  Воскресенье , 18 мая 2008, 14:48
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко хочет уйти в отставку с поста Премьер-министра, но не сама. Она желает, чтобы ее уволили по «чужому злому желанию», заявил политолог Дмитрий Выдрин.

«Но прежде она хочет все-таки завершить свои подвиги и победы. Как рыцарь должен совершить три подвига, так и Тимошенко поставила перед собой три цели», – считает эксперт. По мнению аналитика, первая цель – это возвращение вкладов советского Сберегательного банка.

«До конца реализовать эту цель не получается, потому что деньги на вклады заканчиваются, и в стране происходит рост цен», – отметил Выдрин.

По его словам, вторая цель – убрать посредников в газовых отношениях между Россией и Украиной. «И эта цель до конца не достигнута, поскольку окончательных договоренностей нет, а существующие предварительные условия еще могут быть пересмотрены», – заявил политолог.

«Третья цель – приватизация Одесского припортового завода по сценарию Тимошенко. Но и она не завершена», – отметил эксперт. При этом он напомнил, что конкурс назначен на 20 мая. «Если конкурс пройдет по схеме Тимошенко, ее ничто не будет сдерживать от отставки. Тимошенко не может уйти без завершенных подвигов, лучше уйти хотя бы с одним завершенным», – считает эксперт.

«Президент не может сразу уволить Премьера. Требуется сложная процедура прохождения через парламент. Это позволяет Тимошенко копить массу недовольства, что приведет к ее отставке в нужный момент. Если приватизация ОПЗ пройдет 20 мая, как надо Тимошенко, то до 1 июня она уйдет. Если нет, то она задержится на время, чтобы придумать новую схему для завершения подвига», – прогнозирует политолог.

«Причем в случае провалов у Тимошенко, как обычно, виноваты все вокруг. Тимошенко сеет только светлое и справедливое. Неуспехи связываются с происками России, Партии регионов, других плохих организаций и людей. В последнее время в этом круге оказались такие друзья Премьера, как Президент, который прислушивается к ее врагам, и блок НУНС, который не оказывает ей 100%-ой поддержки», – подытожил Выдрин.
 

ИСТОЧНИК: УРА-Информ