Война Президента и Премьера – «рабочая обстановка» (А.Фельдман)

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 19 мая 2008, 14:35
Противостояние в высших эшелонах власти, которое наблюдается в настоящий момент в Украине, не кризис, а обычная рабочая обстановка в демократическом государстве, заявил народный депутат от БЮТ Александр Фельдман на пресс-конференции 19 мая.

По его словам, такие процессы проходят в Украине все 17 лет Независимости.

В то же время народный депутат наотрез отказался комментировать возбуждение с подачи Президента уголовного дела против Андрея Портнова, которого Юлия Тимошенко лоббировала на пост главы Фонда Госимущества.

«Этот вопрос я вообще комментировать не буду», – заявил он.

Отметим, что весной в отношениях Президента Виктора Ющенко обозначили два глобальных противоречия – в вопросе разделения полномочий Президента и Премьера (в свете изменений в Конституции), и ситуация с приватизацией.

В частности, 16 мая с.г. на заседании Совета национальной безопасности и обороны В.Ющенко акцентировал внимание Генпрокуратуры и СБУ на прекращении финансирования Фонда госимущества. При этом Президент отметил, что ситуация вокруг ФГИУ наносит «колоссальный вред Украине». Кроме того, глава государства ввел в силу решение СНБО, запрещающее приватизацию Одесского припортового завода. Таким образом, В.Ющенко в третий раз запретил правительству продавать ОПЗ.

25 апреля Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИ Андрея Портнова в качестве и.о. председателя ведомства. В свою очередь, руководитель Фонда Госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко 29 апреля заявила, что захват ФГИУ 25 апреля – это фактически сценарий начала государственного переворота.

19 мая стало известно, что Генпрокуратурой против Андрея Портнова возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконную приватизацию. Юлия Тимошенко заявила, что Генеральная прокуратура «продолжает обслуживать коррупционные схемы». «Это очевидно, и я с сожалением вынуждена это отметить. Мне больно, что так поступает Президент», – сказала Премьер.