Портнов отказывается от кресла начальника ФГИ

Максим Калашников   |  Вторник , 20 мая 2008, 08:29
Назначенный правительством исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Андрей Портнов обратился к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой подобрать другую кандидатуру от БЮТ на должность главы ФГИ.

По словам Портнова, такая просьба вызвана ситуацией с его назначением на пост исполняющего обязанности главы фонда. Кроме того, он еще раз подчеркнул, что не хочет «пресмыкаться» перед Президентом Украины Виктором Ющенко.

Отметим, что в понедельник Юлия Тимошенко назвала Андрея Портнова неизменным и достойным кандидатом на пост председателя ФГИУ и подчеркнула, что не намерена менять его кандидатуру на другую.

Также напомним, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении назначенного правительством исполняющим обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Андрея Портнова.

В частности, в понедельник, 19 мая, состоялась встреча Президента Виктора Ющенко с генеральным прокурором Александром Медведько, во время которой руководитель ГПУ проинформировал о результатах проверки выполнения решения СНБО относительно ФГИУ.

Генпрокуратура проверила законность действий Андрея Портнова и выявила признаки превышения им властных полномочий, которые дестабилизировали работу ФГИУ. В связи с этим Генпрокуратура возбудила в отношении Портнова уголовное дело по факту покушения на незаконную приватизацию по ч.1 ст. 233 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса.
 

ИСТОЧНИК: УНИАН