Украинцев заставят перейти на безналичный расчет

Маша Черкашина   |  Вторник , 20 мая 2008, 09:34
В ближайшее время парламент намерен рассмотреть проект закона №1463, вносящий изменения в порядок проведения безналичных расчетов и использования специальных платежных средств.

Документ имеет все шансы быть утвержденным: он подготовлен Украинской межбанковской ассоциацией членов платежных систем (ЕМА) и подан группой депутатов – бютовцев и регионалов.

Его появление станет настоящей революцией в сфере проведения расчетов. В соответствии с положениями законопроекта все торговые предприятия будут обязаны обеспечить своим клиентам возможность рассчитываться специальными платежными средствами (как минимум трех международных и/или внутригосударственных платежных систем).

В частности, предприятия, чья наличная выручка превышает 5 млн грн. в год, либо среднемесячные поступления наличных в кассу «зашкаливают» за 420 тыс. грн., должны будут в срочном порядке установить платежные терминалы, передает Сеть экстренного оповещения со ссылкой на «Комментарии».

В первый год POS-терминалы должны быть установлены в половине имеющихся касс, еще через год –  в 75% касс, а через три года должна быть произведена 100%-ная «терминализация» торговой точки. Чтобы оборудование не простаивало, законодатели решили вынудить потребителей пользоваться платежными картами. С момента принятия закона любое приобретение на сумму свыше 10 тыс. грн. граждане смогут оплачивать только в безналичном режиме – через кассу банка либо с помощью платежной карты.
 

ИСТОЧНИК: Сети экстренного оповещения