Наемный убийца должен был взорвать А.Протаса и застрелить М.Добкина в один день

Николай Кузнецов  |  Четверг , 22 мая 2008, 14:01
Харьковский городской голова Михаил Добкин рассказал об очередной провалившейся попытке скомпрометировать его и его окружение.

Па пресс-конференции 22 мая мэр продемонстрировал журналистам диск с записями разговоров арестованного по обвинению в организации покушения на первых лиц города Олега Медведева (голос прошел экспертизу) и некоего второго человека. Записи данных разговоров свидетельствуют о том, что Медведев пытался нанять собеседника в качестве убийцы Михаила Добкина, а также секретаря горсовета Геннадия Кернеса и его сына.

Городской голова пояснил, что как только записи пройдут забивание непечатных выражений цензурной сиреной, данный диск будет передан журналистам.

«Если там останется, что слушать, кроме писка», – отметил мэр.

Михаил Добкин также рассказал, что в ходе разговоров обсуждались все подробности – цена, место, время, оружие. Также было задумано совершить обманный маневр – перед покушением на руководителей горсовета взорвать загородный дом Александра Протаса, когда он будет пустовать, чтобы потом списать произошедшее на якобы имеющие место «криминальные разборки» между Михаилом Добкиным и семьей Протас.

Городской голова рассказал, что собеседник Медведева оказался сознательным человеком и передал записи, сделанные им в ходе бесед со своим несостоявшимся нанимателем, правоохранителям. Желавший смерти Михаилу Добкину и Геннадию Кернесу, как известно, был задержан, и впоследствии отправлен в Киев, где на него было оказано следственное давление.

Как выяснилось, он имел прямое отношение к контролю над оборотом наркотиков в Харькове. Под давлением он дал неправдивые показания о том, что Михаил Добкин, его родственники и его команда якобы причастна к этому нелегальному бизнесу.

Апогеем фальсификации стала попытка представителей МВД 20 мая незаконно получить санкции на арест Харьковского мэра, его родственников и некоторых чиновников муниципалитета, а также на обыски в их квартирах, офисах, автомобилях. Одним из разработчиков сценария, по информации М.Добкина, выступил первый заместитель министра МВД Владимир Евдокимов, который, по некоторым данным, является специалистом в данной области – «крышует» незаконный оборот наркотиков на Харьковщине.

Как известно, данный план провалился, напомнил мэр.

Все комбинация, кроме уже ставших традиционными мер по очернению городской власти, понадобилась финансирующим подобные процессы представителям Блока Юлии Тимошенко, в частности, Александру Фельдману, чтобы резонансом от ареста Харьковского городского головы, членов его семьи и товарищей команды замылить глаза жителям Украины.

Михаил Добкин напомнил, что 25 мая должны состоятся внеочередные выборы Киевского городского головы и Киевсовета, которые «проиграют безмозглые политики, которые их организовали». Действующий мэр Леонид Черновецкий получит еще большую поддержку киевлян, а его Блок наберет больше голосов, чем БЮТ. Позорный проигрыш в Киеве необходимо будет как можно сильнее заретушировать в сознании людей, поэтому понадобился мощный отвлекающий маневр в виде резонансного дела в Харькове, пояснил Харьковский городской голова.

Он отметил, что для БЮТ после того, как они получили на выборах в Киевсовет 48% поддержки, реальные нынешние 15–20% – «политическая гибель».