На Укртелефильм напали рейдеры из «Нашей Украины»?

Николай Кузнецов  |  Среда , 4 июня 2008, 15:13
Государственный комитет телевидения и радиовещания заявляет о рейдерском захвате Государственного специализированного предприятия «Укртелефильм».

По данным Госкомтелерадио, 3 июня группой лиц во главе с бывшим директором Студии «Укртелефильм» Олегом Биймой совершен силовой захват помещения ГСП «Укртелефильм».

«Разбойное нападение совершено группой из 30 неустановленных лиц в черных масках с участием помощника народного депутата А.Матвиенко и работников Днепровского РОВД. При помощи спецтехники правонарушители разрезали замки на воротах и входных дверях ГСП «Укртелефильм», применив силу против охраников предприятия, прошли на территорию и заняли административные помещения и съемочные павильоны», – говорится в сообщении.

При этом пресс-служба Госкомтелерадио отмечает, что решение суда о восстановлении О.Биймы в должности директора Студии «Укртелефильм», которая некогда здесь находилась и сегодня является ликвидированной, Государственным комитетом телерадиовещания в свое время было выполнено. И после этого Госкомтелерадио издало повторный приказ об освобождении О.Биймы от должности.

«Фактически сегодня злоумышленниками захвачено и нанесен существенный вред имуществу совершенно другого предприятия, к которому О.Бийма, даже восстановленный судом, не имеет никакого отношения», – подчеркивается в сообщении.

Комитет заявляет, что при участии сотрудников Днепровского РОВД правонарушителями во главе с бывшими руководителями Студии «Укртелефильм» О.Биймой и Виктором Анищенко государству нанесен ущерб на сумму свыше 60 тысяч гривен. Также Госкомтелерадио выражает возмущение, что работники правоохранительных органов имеют отношение к этому нападению.

«Госкомтелерадио является органом управления ГСП «Укртелефильм» (студии «Укртелефильм», которая находится в стадии завершения реорганизации). В результате противоправных действий О.Биймы, В.Анищенко и их сообщников нанесен значительный вред имуществу ГСП «Укртелефильм», заблокирована работа студии, прекращены съемки двух фильмов, под угрозу поставлена репутация предприятия перед контрагентами», – отметили в пресс-службе.

Госкомтелерадио считает такие действия О.Биймы, В.Анищенко и их сторонников уголовным преступлением и обращается в правоохранительные органы для освобождения помещений ГСП «Укртелефильм» от посторонних лиц, которые не имеют никакого отношения к предприятию.
 

ИСТОЧНИК: УНИАН