Регионалы создадут «коалицию здравого смысла». Даже БЮТ может присоединиться

Николай Кузнецов  |  Четверг , 12 июня 2008, 15:18
Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Михаил Папиев не исключает переформатирования коалиции, но наиболее вероятным выходом из парламентского кризиса считает досрочные выборы.

«Есть два легитимных выхода: первый – это переформатирование коалиции, а второй – внеочередные выборы. Нам надо выбирать, каким путем идти», – сказал народный депутат.

Он отметил, что на сегодняшний день так называемая демократическая коалиция не может быть дееспособной, а соответственно, не может быть дееспособным и правительство.

Михаил Папиев не исключил возможности создания новой коалиции – «коалиции здравого смысла». По мнению депутата, в такую коалицию могут входить большинство депутатов от фракции «Наша Украина – Народная Самооборона», фракции Блока Литвина и Партии регионов.

«Я лично поддержал бы, чтобы собрались большинство депутатов от НУНС, Блока Литвина и Партии регионов, подписали определенные концептуальные обязательства и правила действий, и если там будет в основе унитарность страны, неделимость и перспективы экономического роста, соблюдение прав человека, то я только поддержу эту коалицию», – сказал регионал.

Говоря о возможности создания коалиции между Партией регионов и БЮТ, депутат отметил, что теоретически такой вариант также возможен.

«Просто практически представители Блока Юлии Тимошенко, как и сама лидер блока, уже столько некорректных и несправедливых комментариев дали в адрес Партии регионов, что если будут сделаны публичные извинения и люди поймут, что в запале наговорили лишнего, тогда вполне можно садиться за стол переговоров», – сказал Михаил Папиев.

Вместе с тем, по его мнению, досрочные выборы более вероятны, чем переформатирование коалиции.

«Сколько раз представители Партии регионов говорили о необходимости сделать дееспособной Верховную Раду, рассмотреть возможность широкой коалиции, а в ответ мы слышали: да мы с этими никогда, да ну вы что! Поэтому я более вероятным считаю проведение внеочередных выборов», – пояснил представитель фракции Партии регионов.
 

ИСТОЧНИК: УНИАН