Банковские автокредиты в Харькове. Что, где и почем

Максим Калашников   |  Пятница , 13 июня 2008, 12:34
Газета «Сегодня» (харьковский выпуск) решила сопоставить условия получения банковских автокредитов в Харькове. В связи с этим издание «обратилось за кредитом» в шесть известных в Харькове банков.

Итак, «Укрсиббанк» выдает кредиты только в долларах. Срок кредитования для иномарок стоимостью до 30 000 долларов — до 7 лет без первоначального взноса. Для более дорогих иномарок требуется взнос в размере 10% их стоимости. Для модельного ряда Daewoo и автомобилей производства СНГ первоначальный взнос обязателен и составляет 15% со сроком кредитования до 5 лет, для мотоциклов, автомобилей «Таврия», «Славута» и произведенных в Китае этот взнос составляет 30% со сроком кредитования до 4 лет. Процентная ставка в долларах —13,5%. Досрочное погашение возможно, но оно выгодно только в том случае, когда клиент выбирает стандартный график погашения. При аннуитете, когда до окончания кредитования выплачиваются равные суммы, за досрочное погашение придется переплатить больше, чем при долгосрочной оплате.

«Надра-Банк»

Срок кредита — до 7 лет. Если вы берете кредит без первоначального взноса, то приготовьтесь к самым высоким процентным ставкам: 15,4% в долларах и 20, 5% в гривнах. Эти ставки будут меньше, если вы сразу же внесете 10, 20, 30 или 40% стоимости машины. В последнем случае вы будете платить 12,9% за кредит в долларах и 18% — в гривнах. Процентная ставка также уменьшается с уменьшением срока кредитования: к примеру, если он составляет 5 лет, то процент ставки в гривнах будет уже 16,5%. При такой схеме кредитования досрочное погашение невыгодно.

Банк «Базис»
Кредит выдается максимум на один год как в долларах, так и в гривнах. Обязателен первоначальный взнос. Его размер в этом банке составляет 20% для иномарки и 30% для автомобиля отечественного производства — к «отечественным» приравниваются российские автомобили и модели, которые производятся на территории Украины, например Daewoo и Shevrolet. Банк не выдает кредит на покупку подержанных автомобилей, что ограничивает круг клиентов. Процентная ставка по кредиту составляет 21% годовых, если кредит оформлен в гривнах, и 15% — за кредит в долларах. График погашения — только стандартный, при котором проценты начисляются на остаток тела кредита. Чтобы оценить свои шансы на получение кредита в данном банке, разделите оставшуюся после первоначального взноса сумму долга на 12 месяцев года и сравните со своей официальной зарплатой. Можно подсчитать: если ваше авто стоит около 65 тысяч гривен, то в среднем зарплата должна превышать пять тысяч условных единиц.

«Альфа-банк»
Выдает кредиты на автомобили сроком до 6–7 лет. Для отечественных авто срок меньше — 5 лет. Сумма кредита — от 2 000 до 50 000 долларов. Здесь с большей готовностью рассматривают заявки частных предпринимателей, чем физических лиц. У бизнесменов справки о доходах не потребуют, зато посетят ваше жилье и место бизнеса. Шансы физического лица на получение кредита возрастут, если им будут предоставлены документы, подтверждающие стабильный ежемесячный доход не менее 300 условных единиц. Минимальный взнос за автомобиль составляет 15% его стоимости. Процентная ставка начисляется в размере 13% на долларовый кредит и 13,5% на кредит в гривне — если срок кредита 3–4 года. При сроке в 5, 6, 7 лет эти ставки составят 13,5 и 13, 95% соответственно. Возможна покупка авто и без первоначального взноса — в этом случае процентные ставки будут выше на 1%. Плюсом является то, что кредит насчитывается на остаток долга, то есть, чем меньше остаток, тем меньше сумма по процентам, поэтому выгоднее погасить долг раньше срока.

«Мегабанк»
Выдает кредиты сроком до 7 лет. Размер кредита на новые авто — до 150 тысяч гривен. Минимальный первоначальный взнос составляет 10% от стоимости автомобиля — тогда процентная ставка по кредиту составит 14% годовых в долларах и 18% в гривнах при стандартном графике погашения или 12% и 16% — при аннуитете. Без первоначального взноса эти ставки будут выше на 1%. Здесь выдают кредиты и на подержанные авто — однако конечный срок выплаты кредита за отечественные машины не будет превышать 4 года ее «возраста», а для иномарки — 7 лет. То есть, если вы приобретаете «Жигули» 2-летней давности, то вам выдадут кредит не более, чем на 2 года. Если ваши доходы не являются достаточным основанием для получения кредита, то можно обратиться к помощи поручителя. Досрочное погашение можно произвести в любой момент без ограничений, однако, если вы изначально рассчитываете на него, то стоит выбирать стандартный график погашения кредита.

«Укрсоцбанк»
Выдает кредит только в долларах на срок до 7 лет. Процентная ставка составляет 13,5%. Для получения кредита без первоначального взноса, минимальный размер которого составляет 10%, заемщик должен иметь в собственности недвижимость, стоимость которой превышает стоимость автомобиля. Частный предприниматель показывает отчет за 4 квартала прошедшего года. Физическое лицо обязано предоставить справку о доходах за год. Для получения кредита на автомобиль стоимостью 70 тысяч гривен при наличии еще одного члена семьи ваш месячный доход должен составлять около 3 тысяч гривен. Если дохода не хватает, можно обратиться к поручителю, который владеет недвижимостью. Есть возможность досрочного погашения кредита без дополнительных выплат. Также постоянно проводятся акции совместно с некоторыми автосалонами с минимальными процентными ставками или с беспроцентным кредитованием. Такая акция недавно проводилась на корейские автомобили марки Hundai. Досрочное погашение выгодно только при стандартной схеме выплат.

ИСТОЧНИК: газеты «Сегодня.Харьков»