Проезд в харьковских трамваях и троллейбусах подорожает через 2 месяца

Николай Кузнецов  |  Пятница , 13 июня 2008, 13:26
В четверг, 12 июня, началась регуляторная процедура изменения тарифов на проезд в городском электрическом транспорте, сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горосовета Евгений Водовозов.

По его словам, ориентировочный тариф составит 75 копеек.

Сама суть регуляторной процедуры, отметил глава транспортного Деператамента, состоит в том, чтобы изучить экономику тарифа, решить, на сколько можно его повысить, насколько это экономически обусловлено, выяснить реальную себестоимость проезда и так далее.

Данный процесс займет прядка 1.5–2 месяцев, сообщил Евгений Водовозов.

При этом он категорически заявил, что повышение тарифа не отразится на льготниках, которые будут ездить по том же правилам, что и в настоящее время.

Евгений Водовозов напомнил, что тариф на проезд в харьковском горэлектротранспорте не менялся с 2000 года, и КП «Горэлектротранс» выживало за счет государственных и городских дотаций.

Директор Трансдепартамента пояснил, что, учитывая, что КП «Горэлектротранс» заявляет о себестоимости проезда одного пассажира в размере 1.79 гривны, город будет продолжать компенсировать предприятию часть убытков, чтобы сохранить невысокий тариф для населения. Последние несколько лет проезд в харьковских трамваях и троллейбусах – самый дешевый в Украине, подчеркнул Евгений Водовозов.