Прокуратуре не понравилось, что Харьков открестился от НАТО

Маша Черкашина   |  Пятница , 13 июня 2008, 14:06
Прокурор Харьковской области Василий Синчук внес протест против решения областного совета «Об обеспечении внеблокового нейтрального статуса Украины и конституционных принципов суверенитета и независимости Украины на территории Харьковской области», которым предусмотрено считать территорию Харьковской области зоной, на которую не распространяются никакие нормативно-правовые акты, которые направлены или непосредственно предусматривают любые действия или обязательства по обеспечению вступления или непосредственно по вступлению в НАТО.

Как отмечено в протесте, решение депутатов противоречит требованиям ч.2 ст.19, ст. 144 Конституции Украины, п.З ст.24, ст.58, п.1 ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», ст. 8, 9 Закону Украины «Об основах национальной безопасности Украины».

Василий Синчук обращает внимание депутатов, что в соответствии с требованиями ст. 8 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины» основными направлениями государственной политики по вопросам национальной безопасности Украины является обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, приобретения членства в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами Содружества Независимых государств, а также другими державами мира.

«Ст.9 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины» предусмотрено, что Президент Украины, как глава государства, гарант государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины и Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины осуществляет общее руководство в сферах национальной безопасности и обороны Украины; Верховная Рада Украины в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, определяет принципы внутренней и внешней политики, основы национальной безопасности, формирует законодательную базу в этой сфере», – отмечается в прокурорском протесте.

Прокурор Харьковщины также напоминает, что согласно постановлению Верховной Рады от 06.03.2008 года решения относительно международного договора о вступлении Украины в НАТО принимается лишь по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе в соответствии с Законом Украины «О всеукраинском референдуме».

Как утверждает Синчук, ни Конституцией Украины, ни каким-либо законом Украины органы местного самоуправления не наделены компетенцией принимать решение о провозглашении территорий, на которые не распространяются нормативно-правовые акты, которые направлены на обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, приобретения членства в ЕС и НАТО.

Учитывая все вышеупомянутое, прокурор области требует от депутатов Харьковского областного совета отменить решение, которым предусмотрено считать территорию Харьковской области зоной, на которую не распространяются никакие нормативно-правовые акты, которые направлены или непосредственно предусматривают любые действия или обязательства по обеспечению вступления или непосредственно по вступлению в НАТО, как незаконное.

Кроме того, Василий Синчук также напоминает, что протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению в десятидневный срок после его поступления.

ИСТОЧНИК: официального сайта ХОГА