Яценюк поиздевался над нардепом-нунсовцем

Николай Кузнецов  |  Среда , 18 июня 2008, 12:22
Объявить в Верховной Раде о роспуске коалиции можно будет лишь в случае принятия соответствующего решения Конституционного Суда Украины, заявил на заседании председатель парламента Арсений Яценюк.

«Как Конституционный суд разъяснит, таким образом будет принято соответствующее решение», – сказал он.

Спикер подчеркнул, что на сегодня нет никаких юридических оснований для объявления о роспуске коалиции, поскольку коалиция формируется фракциями, а не отдельными народными депутатами.

По словам спикера, он не позволит «толкать себя на неконституционные акты и неконституционные действия».

Председатель ВР заметил, что фракция Партии регионов приняла «абсолютно правильное решение» об обращении по этому вопросу в Конституционный Суд Украины.

Кроме того, Арсений Яценюк в словесной форме осадил некоторых депутатов, которые не разделяют данное мнение.

«Я думаю, что когда коллега Сергей (Головатый, фракция НУНС, – авт.) говорил о том, что умным людям не нужно обращаться в Конституционный Суд на этот счет, он не имел в виду фракцию Партии регионов, которая вчера собрала 106 подписей под конституционным представлением», – сказал спикер.

По словам спикера, необходимо закончить «абсолютно несодержательные дискуссии на предмет того, есть коалиция или нет коалиции».

Напомним, 6 июня председатель ВР А.Яценюк на заседании парламента зачитал заявления народных депутатов Украины Игоря Рыбакова (фракция БЮТ) и Юрия Бута (НУНС) о выходе из коалиции.

Фракция Партии регионов настаивает на том, чтобы спикер объявил о роспуске коалиции, поскольку в нее должны входить как минимум 226 народных депутатов.
 

ИСТОЧНИК: УНИАН