Жесть! Ющенко больше доверяют в Азербайджане, чем в Украине

Николай Кузнецов  |  Среда , 18 июня 2008, 12:40
Экс-президент РФ, российский Премьер-министр Владимир Путин на сегодня является вторым человеком в мире, которому жители планеты доверяют больше всего после нового генсекретаря ООН Пан Ги Муна. Таковы данные всемирной ассоциации по изучению общественного мнения WorldPublicOpinion.

WorldPublicOpinion (штаб-квартира в Вашингтоне) опросила 19 751 человека в 20 странах мира, там, где сконцентрировано 60% жителей планеты: в КНР, Индии, США, Индонезии, Нигерии, РФ, Мексике, Аргентине, Великобритании, Франции, Испании, Азербайджане, Украине, Египте, Иордании, Иране, Турции, Южной Корее, Таиланде, а также в самом густонаселенном районе в мире — Палестинской автономии.

Согласно данным опроса, Владимир Путин получил поддержку 33% респондентов в мире, а Пан Ги Мун – 35%. На третьем месте премьер Великобритании Гордон Браун (30%), а менее всего в мире доверяют Президенту Пакистана Первезу Мушаррафу (1%).

Второй и третий с конца – иранский Президент Ахмединежад и американский лидер Джордж Буш.

Отметим, Путин стал самым популярным только за счет некоторых стран – России (80%), Китая (75%), Южной Кореи (54%), Индии и Египта (по 44%) и… Украины (у нас ему доверяют 59% опрошенных, 20% не доверяют).

В других странах показатели у Президента РФ куда хуже. В США его рейтинг упал до 24%, а менее всего Путин популярен в Палестине (12% доверия против 85% недоверия), а также в Испании, Турции и Иордании (по 11%).

Что касается Украины, то помимо Путина, жители нашей страны любят председателя КНР Ху Цзиньтао (20%), затем идет Президент Франции Николя Саркози (18%), британский Премьер Браун (17%), ооновец Пан Ги Мун (16%) и на шестом месте – Президент США Джордж Буш (14%).

Что касается наших политиков, то, по данным WorldPublicOpinion, Президенту Украины Виктору Ющенко доверяют 24% наших соотечественников (стоит сравнить с рейтингом доверия украинцев к Путину), а не доверяют 63%.

В то же время в Азербайджане Ющенко вызывает доверие у 51% опрошенных (у 31% не вызывает). Среди россиян наш Президент по доверию на 6-м месте с 11%. Здесь ему не верят 62%. Превзошел нашего лидера по недоверию только Буш, который не нравится 66% опрошенных россиян.
 

ИСТОЧНИК: Сети экстренного оповещения