Черномырдин «продолжает активно трудиться» и уходить никуда не собирается

Максим Калашников   |  Четверг , 19 июня 2008, 09:55
МИД России и посольство РФ в Киеве опровергло появившиеся накануне слухи о том, что Россия вскоре собирается менять своего посла в Украине Виктора Черномырдина.

Как заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, Виктор Степанович «продолжает активно трудиться».

В свою очередь, советник-посланник посольства России в Украине Всеволод Лоскутов прокомментировал появившуюся информацию следующим образом: «У нас нет никакой – ни официальной, ни неофициальной информации по этому поводу. Кто распространяет подобную информацию, нам неизвестно».

Напомним, что о готовящейся отставке Черномырдина сообщила 18 июня российская «Независимая газета». «Источник НГ в МИД РФ информацию фактически подтвердил, заметив, что конкретная дата смены главы дипмиссии в Киеве зависит от президента России», – написало издание.

В своем сегодняшнем номере от 19 июня «Российская газета» не исключает, что, «слухи об отставке Черномырдина действительно были инспирированы украинской стороной, точнее, Секретариатом Президента Ющенко, где недовольны непредвзятым отношением ко всем сторонам внутриполитического противостояния в Украине».

«Информацию об уходе Черномырдина распространили российские СМИ со ссылкой на анонимные источники в Секретариате украинского Президента и местных политологов. Вывод о неизбежности отставки посла строился на умозрительных заключениях. Якобы Виктор Степанович не смог в должной мере подготовить празднование 225-летия Севастополя и торжества в рамках Дня России в Украине, что не могло остаться без реакции в Москве», – пишет издание.

Среди возможных причин появления слухов об отставке Черномырдина «Российская газета» называет разговоры о том, что «Черномырдин будто бы неосмотрительно симпатизирует Тимошенко, что вызывает раздражение уже у Президента Виктора Ющенко».

ИСТОЧНИК: Корреспондента