В Евросоюзе ждут от Тимошенко объяснений

Максим Калашников   |  Четверг , 19 июня 2008, 10:15
Бесконечная цепочка открытого и скрытого противостояния команд Премьер-министра и Президента Украины сегодня больше всего волнует ЕС, поскольку ослабляет позиции Киева в переговорном процессе по новому усиленному соглашению.

Об этом накануне визита Юлии Тимошенко в Брюссель, где она примет участие в саммите Европейской народной партии, заявил брюссельский обозреватель по европейско-украинским вопросам Майкл Эмерсон.

Как утверждает Эмерсон, на встречах с Тимошенко европейские чиновники ожидают услышать ее версию событий и путей выхода из затяжного кризиса.

«Внутренняя политическая ситуация в Украине чрезвычайно сложна и даже напоминает гражданскую войну между Президентом и Премьером», – сообщил брюссельский обозреватель.

«Это неблагополучный вариант демократии, который разочаровывает Европу в послереволюционных достижениях Украины», – добавил он.

Как известно, в четверг, 19 июня, Тимошенко посетит Брюссель, где примет участие в саммите Европейской народной партии. Партия «Батькивщина», которая входит в Блок Юлии Тимошенко, имеет статус наблюдателя в этом объединении консервативных политических сил, равно как и «Наша Украина», почетным лидером которой является Президент Виктор Ющенко.

Ранее Тимошенко говорила о том, что в числе присутствующих на саммите желала бы видеть Ющенко. Но Секретариат Президента сообщил, что глава государства не сможет вылететь в Брюссель из-за «загруженности работой».

ИСТОЧНИК: Украинской правды