«Убить» коалицию сможет только Ющенко

Максим Калашников   |  Четверг , 19 июня 2008, 14:36
Народный депутат Украины Олесь Доний (НУНС, блок «Народная самооборона») считает, что переформатирование коалиции возможно лишь в том случае, если его инициаторы привлекут на свою сторону Президента Виктора Ющенко.

«Уже были попытки «Единого Центра» говорить о переформатировании коалиции, но эти мечты оказались невыполнимыми», – отмечает он в комментарии, опубликованном в газете «Дело».

«Поэтому я могу удостоверить, что если переформатированием будет заниматься лишь Виктор Балога как менеджер, то 37 голосов в НУНС он не найдет. Но если инициаторы переформатирования привлекут на свою сторону Президента, тогда может быть вероятным вариант создания коалиции Партии регионов, Блока Литвина и НУНС», – отметил Доний.

Оценивая ситуацию, которая сложилась в Верховной Раде, когда Компартия и Блок Литвина «не позиционируют себя как оппозиция и не голосуют ни за один законопроект», он отметил, что «очевидно, они хотят засвидетельствовать, что коалиция недееспособна, не может набрать 226 голосов внутри и не может получить дополнительные голоса за счет миноритарной практики. Но, с другой стороны, не имеет пока что 226 голосов и оппозиция».

«Оппозиционеры надеются, что своим длительным неголосованием в парламенте они вызовут центробежные тенденции внутри фракций и, в частности, внутри фракции НУНС, что приведет к переформатированию коалиции. Но я считаю, что здесь не все так просто», – подчеркнул Доний.

«На сегодня по большинству вопросов НУНС голосует совместно. Вопреки определенным трениям, все-таки фракция объединена больше, чем разъединена. Но если на этот момент большинство выступает за коалицию с БЮТ, то часть не скрывает, что они являются сторонниками коалиции широкого формата. На этот момент они большинства не имеют, но посмотрим, что будет после нескольких дней нерезультативного голосования», – заявил нардеп.

ИСТОЧНИК: Украинской правды