Харьковские милиционеры пытали двух юношей и заставили их оклеветать себя и 3-го человека (заявление, документы)

Николай Кузнецов  |  Четверг , 19 июня 2008, 16:18
6 июня на улице Конева двух молодых людей, Сергея Романова, 33 лет, и Вячеслава Шумакова, 24 лет, задержали люди в штатском в количестве от 4 до 7 человек. Задержание проходило с применением грубой силы, рассказал адвокат потерпевших Анатолий Коваль на пресс-конференции 19 июня.

Уже в машинах, куда их затолкали, по рассказу В.Шумакова, буквально вбив внутрь ногами, нападавшие представились сотрудниками «Киевского департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков».

После чего они попытались отвезти задержанных в областное Управление МВД на Совнаркомовской, 5, однако туда их не пустили (!). И молодых людей повезли в городское Управление МВД (возле Центрального рынка), куда, как рассказали С.Романов и В.Шумаков, данные лица входили, «как к себе домой».

В помещении горуправления к задержанным применили пытки, такие как прижигание сигаретой, избивание тупыми предметами и другие. Кроме того, молодых людей унижали.

«Сергею сказали, что он «недостоин сидеть на стуле», ударили сзади под колени, он упал – а он был в наручниках – и так и пролежал все это время посередине кабинета», – рассказал В.Шумаков.

Сначала правоохранители выбили показания у В.Шумакова, по его рассказу, от него вымогали донести на С.Романова, что тот продал Вячеславу трамадол.

Затем с этими показаниями милиционеры направились к Романову и уже у него выбили «добровольное» разрешение на осмотр его жилища.

По рассказу пострадавших, милиционеры ворвались в квартиру Романова, вытеснили его пожилых родственников в кухню, провели в квартире не больше минуты и «нашли» в ней пакет с трамадолом.

«Еще до поездки в квартиру Романова я видел, как это пакет выносили из кабинета», – отметил В.Шумаков.

Вячеслав также рассказал, как из этого самого пакета доставали упаковки с лекарством и, по его мнению, рассчитывались ими с «понятыми», которые подписали все необходимые бумаги, хотя ни при задержании В.Шумакова и С.Романова, ни при «обыске» квартиры последнего не присутствовали.

На основании уже «изъятого» в квартире Романова трамадола правоохранители, также с применением пыток, добились от него уже новых ложных, по его утверждению, показаний против третьего человека – его близкого знакомого, о том, что он якобы является распространителем трамадола.

После того, как задержавшие молодых людей правоохранители добились своего, их немедленно отпустили, не предъявив обвинений и ничего не объяснив о их дальнейшей судьбе, сказав только, что на них будут заведены дела. «На прощание», рассказал В.Шумаков, им намекнули на то, что теперь они будут завербованы для распространения трамадола.

Адвокат А.Коваль заявил, что в действиях правоохранителей усматриваются нарушения 28, 29 и 30 статей Конституции Украины, а также 5-ти статей УПК. В частности, речь идет о применение пыток, нарушении личной неприкосновенности, нарушении неприкосновенности жилища, незаконном проникновении в жилище, вынуждении к заведомо ложным показаниям, превышении полномочий и так далее. Все это грозит милиционерам в случае доказательства их вины 6–8 годами лишения свободы.

Последствия пыток, сообщил адвокат, зафиксированы в заключениях медиков 4-й «неотложки», а также в последующем заключении судмедэксперта.

Анатолий Коваль сообщил, что уже подал соответствующие жалобы прокурору области, начальнику ГУ МВД области, руководителю службы внутренней безопасности ГУ МВД области. Жалобы приняты к рассмотрению (облпрокуратура перенаправила их в Ленинскую районную прокуратуру), по ним ведется расследование, в ближайшее время должен поступить ответ. Адвокат не исключает, что ему не придется самому подавать в суд на данную группу правоохранителей, так как прокуратура, возможно, самостоятельно заведет на них дела. По данным Коваля, его подзащитных задерживали сотрудники областного уголовного розыска.

По информации юриста, подобная практика по схеме «арест – подбрасывание наркотиков – пытки – признание – шантаж или уголовное дело» становится системой, которая уже «выходит из-под контроля». Так, только у него подобных дел более 5, и такая же ситуация наблюдается в работе его коллег. По его мнению, идет массовая фальсификация серии «побед» правоохранителей против якобы существующего харьковского наркотрафика.

Хотя в ряде случаев, отметил адвокат, нередки случаи, когда после подбрасывания компрометирующих предметов и пыток милиция просто вымогала деньги, а не показания против третьих лиц.

Несмотря на все усилия, рассказал А.Коваль, случаи, когда правоохранители несли ответственность за подобные действия – большая редкость. Максимум, чего ему лично удавалось добиться – увольнение беспредельщиков. Никто из подобных «стражей порядка» в его практике, да и в практике его харьковских коллег, не был осужден.