Областная прокуратура возбудит уголовное дело против А.Мухатаева

Дмитрий Стриженко   |  Пятница , 20 июня 2008, 10:32
Как сообщил в пятницу, 20 июня, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, городской совет направил обращение в областную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении начальника Управления СБУ в Харьковской области Андрея Мухатаева в связи с невыполнением им решений судов.

Речь идет о решениях Киевского районного суда и Апелляционного суда Полтавской области, которые признали незаконным возбуждение уголовного дела в отношении горсовета по подозрению в растрате госсредств в особо крупных размерах. Согласно постановлениям судов СБУ обязана вернуть документы, изъятые в ходе штурма городского совета 18 марта.

«На протяжении длительного времени правоохранительные органы Харьковской области участвуют в дискредитации органов местной власти. В частности, СБУ совершила ряд проступков, которые, по моему мнению, не совместимы с именем этого учреждения. Документы, изъятые в ходе штурма, не были возвращены, потому что СБУ не хочет показать что, они не правы. Мы направили обращение к прокурору области о возбуждении уголовного дела в отношении начальника УСБУ Андрея Мухатаева за то, что он не выполняет решения судов», – заявил секретарь горсовета.

Напомним, 18 марта с.г. в здании Харьковского горисполкома на пл. Конституции, 7 силами УСБУ и спецподразделения «Альфа» был проведен обыск и изъятие документов. Решением от 31 марта Киевский районный суд г. Харькова признал эти действия незаконными и обязал СБУ вернуть изъятые документы. Это решение поддержал и Апелляционный суд Полтавской области. Однако до сих пор документы не возвращены городскому совету.