По средам у Тимошенко начинается обострение болезни (Р.Бессмертный)

Маша Черкашина   |  Среда , 25 июня 2008, 12:43
Каждую среду на заседаниях правительства украинцы становятся свидетелями «очередного обострения болезни» – попытки Кабинета Министров переложить ответственность за собственные ошибочные решения на плечи местной власти, заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный.

По его словам, «сегодня мы видим фактически еще одну попытку правительства расправиться с очередной когортой председателей областных государственных администраций».

«По нашему мнению, в момент обострения коалиционного кризиса нужно направить главные усилия на то, чтобы эта политическая болезнь не перекинулась на регионы, чтобы эта «бацилла» политического кризиса не поразила работу ОГА, местного самоуправления», – отметил заместитель главы Секретариата.

Бессмертный в очередной раз заявил о недопустимости расшатывания баланса между центральной и местной властью. При этом он подчеркнул, что за последние недели председателям ОГА ценой колоссальных усилий удалось стабилизировать экономическую ситуацию в регионах, нейтрализовать политические риски. Регионы борются за право находиться вне политических игрищ, их задача – обеспечить благосостояние людей и эффективное развитие доверенных им регионов, отметил он.

По мнению замглавы президентского Секретариата, «проблема работы, контроля и оценки деятельности председателей госадминистраций – областных и районных – лежит сегодня в плоскости совершенствования законодательства, подзаконных актов, которые регламентировали бы их деятельность и обеспечивали их четкое сотрудничество». По его словам, речь идет о ясных и действенных механизмах взаимодействия между местными и центральными органами власти, в частности Кабинетом Министров.
 

Кроме того, Роман Бессмертный выразил убеждение, что перекладывать проблемы на головы руководителей ОГА означает «еще раз стимулировать трудности в работе местных органов власти», высказав надежду, что правительство направит по крайней мере часть своей энергии на реанимацию парламентской коалиции, которая должна внести соответствующие изменения в законодательство.

«Без таких шагов региональная власть, а вместе с ней миллионы украинцев, будут страдать от несовершенного законодательства, не согласованных на местах правительственных решений и политических авантюр», – подчеркнул Бессмертный.

ИСТОЧНИК: УНИАН