В харьковской СБУ обсудили цены на трамадол

Николай Кузнецов  |  Четверг , 26 июня 2008, 17:02
В Управлении Службы безопасности Украины в Харьковской области состоялось рабочее совещание по вопросам проведения общегосударственной операции по прекращению незаконного обращения трамадола.

В совещании принял участие заместитель главы облгосадминистрации Сергей Стороженко.

По данным начальника УСБУ в Харьковской области Андрея Мухатаева, незаконное обращение трамадола на теневом рынке ежегодно приносит тем, кто за этим стоит, от 680 до 700 миллионов гривен прибыли. Если упаковка препарата, которая отпускается по рецепту врача, в аптеке стоит 10 гривен, то такая же упаковка без рецепта или у распространителей в ночных клубах будет стоить уже 50 гривен.

По мнению Андрея Мухатаева, одна из причин неконтролируемого обращения наркотического препарата «трамадол» заключается в несовершенстве действующего законодательства Украины, что и используют фирмы, которые занимаются оптовой торговлей лекарственными препаратами. Если производитель препарата или аптека, которая его реализует, должны отчитываться государственным контролирующим органам об обращении трамадола, то оптовым фирмам удается обойти такую отчетность.

Как сообщил Андрей Мухатаев, только с 11 июня текущего года представителями УСБУ в Харьковской области было выявлено 35 источников несанкционированного сбыта трамадола, по факту чего заведено 14 уголовных дел.

По информации СБУ, 8 украинских производителей этого препарата, среди которых 2 – харьковские предприятия, лишь в 2007 году выпустили 180 миллионов капсул и более 5 миллионов ампул данного лекарства, что почти в 20 раз превышает потребности всей Украины. Что же касается официального экспорта, то на его долю приходится лишь 1%.

Участники совещания поддержали предложение заместителя руководителя области Сергея Стороженко о рассмотрении первых результатов работы специалистов НЮА, НФУ и ХНМУ, а также прокуратуры и СБУ в ходе заседания координационного совета по вопросам противодействия организованной преступности и коррупции при председателе облгосадминистрации в октябре 2008 года.
 

ИСТОЧНИК: Сети экстренного оповещения