Луценко заменил Крижановского, а Шумилкин скоро заменит Авакова

Дмитрий Стриженко  |  Понедельник , 30 июня 2008, 10:07
Секретариат Президента и его руководитель Виктор Балога проверяют председателей обладминистраций на предмет верности партии. Всех неблагонадежных ожидает отставка, Арсен Аваков входит в их число. Сергей Семочкин смог усадить в кресло начальника Харьковского УМВД «своего человека». Обзор главных событий, 27–29 июня.

Всем придет Крил’ЕЦ

Руководитель политической партии «Единый центр» Игорь Криль поделился с изданием «Зеркало недели» планами на ближайшее будущее. Криль снова подлил масла в огонь в отношении вопроса: «Кто же возглавит ЕЦ?». Он посоветовал подождать 12 июля, когда пройдет всеукраинский съезд партии.

Напомним, в этом контексте неоднократно упоминались фамилии секретаря Совбеза Раисы Богатыревой, а также председателя Верховной Рады Арсения Яценюка. В то же время ни регионалка, ни беспартийный спикер не подтвердили своего намерения возглавить этот проект.

А пока Криль сотоварищи заняты поиском в регионах «крепких мажоритарщиков», которые бы смогли обеспечить ЕЦ места в парламенте (при условии внесения изменений в избирательное законодательство). Параллельно Секретариат Президента проводит ревизию административного ресурса: все ли губернаторы смогут оказать помощь и содействие новой президентской опоре. Как пишет «ЗН», под сомнением 3 губернатора, среди которых и харьковский Арсен Аваков.

Отметим, что Аваков еще с 2005 года проявлял повышенную лояльность к Юлии Тимошенко. На местном уровне это отражается на кадровой политике ХОГА: на ряде крупнейших харьковских предприятий начальниками с подачи ХОГА и Арсена Авакова лично назначены представители БЮТ’а. Ранее на одном из региональных интернет-ресурсов высказывалось мнение, что Аваков уже давно утвердился в желании перейти в БЮТ, но в самом Блоке пока не могут определиться, зачем им нужен Аваков.

Напомним также, что накануне руководителем харьковской региональной организации «Единого центра» стал экс-мэр Владимир Шумилкин. Можно предположить, что именно он будет озвучивать позицию партии в отношении Авакова.

Семочкин АТЖОГ

В пятницу вечером стало известно имя нового начальника Управления МВД Украины в Харьковской области. Им стал Виктор Развадовский. До этого он работал в налоговой, был народным депутатом, а также баллотировался на пост городского головы Житомира. Нигде из вышеперечисленных мест, Развадовский особо не отметился. Только во время мэрской кампании в Житомире был замечен в довольно неприятной истории: во время его выступления перед избирателями был избит кандидат в депутаты от «Нашей Украины» Владимир Зарубицкий. Загадочным образом после избиения Зарубицкий оказался в машине помощника Развадовского.

Примечательно то, что на пост начальника УМВД в Харьковской области Развадовского лоббировал депутат Харьковского горсовета Сергей Семочкин, около месяца назад назначенный советником министра МВД. Об этом «Настоящему Дозору» стало известно из собственных источников, близких к Министерству. Партийная принадлежность лоббиста Развадовского (С.Семочкин – руководитель фракции БЮТ в горсовете, – авт.) дает основания предполагать, что и в дальнейшем правоохранители могут быть использованы в качестве инструмента «воздействия» на городские власти, как ранее СБУ и прокуратура.

Отметим, что на официальном сайте Харьковского УМВД Виктор Развадовский представлен в качестве «исполняющего обязанности». Интересно также, что на сайте до сих пор отсутствует биография главного милиционера области. Возможно, она появится, когда исчезнет приставка «и.о.».