Регионалы презентовали свой проект изменений в Конституцию

Максим Калашников   |  Вторник , 1 июля 2008, 14:47
Во вторник, 1 июля, Партия регионов презентовала в Киеве свой проект изменений в Конституцию Украины. Как сообщил народный депутат Александр Лавринович, ПР не инициирует принятие новой Конституции, поскольку предлагаемые изменения являются «точечными».

Так, среди изменений, предложенных ПР, – проведение выборов Верховной Рады по пропорциональной системе с открытыми списками, а также то, что партия, набравшая на выборах наибольшее количество голосов, получает 226 мандатов даже в том случае, если она набрала меньше половины голосов избирателей.

Как утверждает Александр Лавринович, также предусматриваются формирование Кабинета министров, назначение руководителей Антимонопольного комитета, Госкомтелерадио и Фонда госимущества по представлению Премьер-министра. Кроме того, ПР предлагает закрепить внеблоковый статус Украины, предоставить русскому языку статус второго государственного, внедрить выборность судей прямым голосованием.

Как сообщил нардеп, законопроект планируется представить в Верховной Раде на следующей неделе. По мнению Лавриновича, у этого проекта есть все шансы получить поддержку 300 народных депутатов, необходимую для внесения изменений в Конституцию.

ИСТОЧНИК: SQ