Украинцы экономят на всем, лишь бы хватило на еду

Максим Калашников   |  Вторник , 1 июля 2008, 16:02
Пока депутаты заняты подковерными играми, а правительство декларирует успехи в борьбе с инфляцией и обещает позаботиться о наименее социально защищенных гражданах, те адаптируются к новым условиям существования. Как отмечает газета «Деловая столица», рядовые украинцы, начавшие уже привыкать к хорошей жизни, теперь вынуждены экономить на всем, чтобы попросту хватало на еду.

По мнению издания, чем туже затягивает пояса население, тем хуже чувствуют себя производители, ориентированные на массовый рынок. Сокращение и пересмотр статей расходов самой многочисленной группы потребителей уже стали причиной замедления роста в ряде отраслей, передает Сеть экстренного оповещения, что в конечном итоге скажется и на общем экономическом развитии страны, которое в последние два года держалось именно на увеличении внутреннего потребительского рынка.

В нынешнем году отрасли, ориентированные на потребление, стали заметно проседать в развитии. Причиной тому — непомерная инфляция (по итогам января–мая она достигла 14,6%, или 31,1% в годовом исчислении). В результате, согласно отчетам исследовательских компаний, украинцы начали пересматривать структуру своих расходов. Все большую долю в них занимают траты на продукты питания.

ИСТОЧНИК: Сети экстренного оповещения