Луценко решил по-быстрому разобраться с харьковскими властями?

Дмитрий Стриженко  |  Вторник , 1 июля 2008, 21:18
Первый день июля выдался очень жарким, несмотря на дождь и пасмурную погоду. Сразу два громких происшествия произошло во вторник в Харькове: неизвестными был жестоко избит бывший заместитель начальника ГП «Харьковский метрополитен» Сергей Почепецкий, а городское управлении милиции устроило очередной «дебош» в горсовете. Обзор главных событий вторника, 1 июля.

Экспресс-захват

Вечером во вторник сотрудники Харьковского городского управления МВД Украины (порядка 50 человек) прибыли к зданию горисполкома на пл.Конституции, 7. Как выяснилось, полковник Александр Лашин должен был вручить секретарю горсовета Геннадию Кернесу повестку с вызовом на допрос. На вопрос «Зачем для этих целей нужно 50 сотрудников милиции?» он ответить не смог. Также была озвучена информация, что секретаря горсовета правоохранители собирались силой доставить на допрос в Киев. Однако от любых комментариев Лашин отказывался.

В то же время представители горсовета заявили, что оснований для принудительного привода Г.Кернеса на допрос нет. Как пояснил директор Юридического департамента Владимир Коваленко, гражданина Украины на допрос можно принудительно доставить только в случае, если: а) он был предварительно уведомлен о необходимости прибыть в правоохранительные органы; б) он по неуважительной причине на допрос все же не явился.

В случае с Г.Кернесом «не проходит» ни первое, ни второе условие: повестки были оформлены ненадлежащим образом (о чем правоохранителям сообщили), сейчас секретарь горсовета исполняет обязанности городского головы, а потому не может уезжать из Харькова. В то же время Г.Кернес заявил о готовности дать любые пояснения следствию, но только в Харькове.

Около 7 часов вечера в кабинет к секретарю горсовета вошли народный депутат Дмитрий Шенцев и Александр Лашин. В районе 19.00 А.Лашин вышел из кабинета и направился к выходу. В комментарии, брошенном на ходу, Лашин заявил, что «частично договорился с Г.Кернесом». Как стало известно немного позже, полковник вручил секретарю горсовета повестку. Однако выяснилось, что повестка – «липовая». Юристы горсовета пояснили, что Лашин вручил Кернесу копию повестки, а она не имеет юридической силы.

Стоит отметить, что в пятницу в Харьковском ГУ МВД Украины был назначен и.о. начальника вместо генерала Крижановского. Возможно, что Юрий Луценко решил воспользоваться неразберихой в харьковской милиции и тем, что новый начальник не успел вникнуть в суть дел, организовав этот «экспресс-захват». В документе, который пресс-служба горсовета предоставила «Настоящему Дозору», также отмечается, что «в течение последних лет Луценко Ю.В. публично делает заявления, которые по своему смыслу доказывают не только его личную неприязнь ко мне, но и попытки избавиться от человека, который его критикует за неспособность навести порядок в органах внутренних дел.

...Такие действия я расцениваю не иначе, как использование Министром внутренних дел Луценко Ю.В. служебного положения для расправы надо мной», – говорится в заявлении.

Броншпак решил «замолчать» разговорчивого замначальника?

Еще одно резонансное событие произошло в Харькове утром 1 июля: жестоко избит Сергей Почепецкий, при Сергее Мусееве занимавший должность замначальника Харьковского метрополитена. В районе 9 часов утра С.Почепецкого доставили в челюстно-лицевое отделение 4-й городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи.

Комментируя происшествие, бывший начальник метрополитена Сергей Мусеев сообщил, что Почепецкому были нанесены многочисленные удары по голове. Его состояние оценивается как критическое. По состоянию на 20.00 1 июля бывший замначальника подземки – без сознания. Как сообщили НД в 4-й «неотложке», Сергею Почепецкому уже сделали операцию. Однако о характере операции и состоянии пациента будет сообщено только завтра утром.

Сергей Мусеев связывает избиение своего подчиненного исключительно с его недавним интервью, в котором тот рассказал об общем ухудшении ситуации в метрополитене после назначения на должность начальника выходца из концерна АВЭК Геннадия Броншпака.