Погребинский считает, что Украину спасет только союз Януковича и Тимошенко
«Будет ли принят в сентябре бюджет или не будет принят – это не имеет никакого значения. Главное, что мы получим осенью точное воспроизведение ситуации, которая была весь этот год, поскольку нет никаких сдвигов по поиску серьезного формата компромисса. Страна в угрожающем положении. Если экономика пока еще держится по непонятным причинам, есть рост ВВП, доходы в бюджет, то страна рассыпается – одна вертикаль власти воюет с другой, Верховный Суд – с Секретариатом (Президента), Секретариат – с правительством. Парламент не может найти никакого компромисса. То есть это полная дискредитация всех институтов государственной власти. Это долго продолжаться не может», – заявил М.Погребинский в комментарии УНИАН.
Политолог считает, что основные политические игроки должны понять, что «они не в игрушки играют, а цена этих игр – украинский народ и государство». При этом, по его мнению, наиболее результативными могли бы стать договоренности в формате «двойки» (между Премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем), а не тройки (с участием Президента Украины Виктора Ющенко).
Между тем М.Погребинский считает маловероятным, что В.Ющенко откажется от дальнейшей политической активности.
«Именно поэтому остается надеяться, что остальные политические игроки – Янукович и Тимошенко – сообразят, что они могут погубить страну. У них 330 голосов. Они могут и внести изменения в Конституцию, и принять 25 раз разные бюджеты, которые нужны стране, и все законы, которые нужны. У них нет сущностных противоречий. Есть противоречия между несколькими депутатами с обеих сторон. Остальные легко могут найти компромисс. Они могут договориться если не о создании коалиции, то о том, как им не погубить страну. Если они не могут создать коалицию, то пусть координацию какую-то сделают, чтобы не работать по принципу – чем хуже, тем лучше. Вопрос не в бюджете, а в том, смогут они осенью договориться или нет. И от них нужно требовать, чтобы они договаривались, только от них – премьера и лидера оппозиции», – убежден политолог.