Харьков заработает на полезных ископаемых

Николай Кузнецов  |  Четверг , 24 июля 2008, 12:31
Для систематизации данных о природных ресурсах Харьковской области будут созданы предприятие «Харьковгеоинформ» и Региональный кадастр природных ресурсов, решила постоянная комиссия областного совета по вопросам совместной собственности территориальных громад области.

Претендент на должность руководителя «Харьковгеоинформа» Светлана Руденко рассказала, что на территории Харьковской области насчитывается 166 месторождений полезных ископаемых, использующихся в строительных работах, но лишь 27 из них разрабатываются официально.

«Анализ оплат за использование недр при добыче твердых полезных ископаемых, которые поступают в местный бюджет, составляют ориентировочно 2.3 миллиона гривен», – сообщила она.

С.Руденко подчеркнула, что полное использование твердых природных ископаемых увеличит поступления в областной бюджет до 9 миллионов гривен только за счет платы за использование.

По мнению специалиста, сегодня в области отсутствует разветвленная информационная система, с помощью которой органы государственной власти и местного самоуправления могут оперативно получать необходимую информацию об использовании природных ископаемых. Этот пробел должно решить предприятие «Харьковгеоинформ».

Кроме того, предполагается создание Регионального кадастра природных ресурсов, что позволит эффективно использовать весь комплекс экономико-правового регулирования операций с минеральным сырьем Харьковской области.

Депутаты поддержали кандидатуру Светланы Руденко на должность директора центра «Харьковгеоинформ».


 

ИСТОЧНИК: Объектива