Луценко не наигрался в ниндзя, а Протасов хотели расстрелять из гранотомета для отвода глаз

Николай Кузнецов  |  Четверг , 24 июля 2008, 15:02
«У меня такое впечатление, что Юрий Луценко в детстве или не наигрался, или перечитался, или пересмотрел фильмов о ниндзя-черепашках», – заявил народный депутат от Партии регионов, экс-министр по чрезвычайным ситуациям в правительстве В.Януковича Нестор Шуфрич на пресс-конференции в Киеве, посвященной захвату Г.Кернеса.

«У меня такое впечатление, что его тянет в ту сторону. Так может, ему в детский сад следует вернуться, а не руководить таким министерством, играясь в то, во что в детстве не доиграл? Или может, у него уже просто маразм такой? Я думаю, что у нас не та страна, где необходимо в ниндзя играть», – добавил экс-глава МЧС.

Напомним, 22 июля бойцы неизвестного спецподразделения в масках и без опознавательных знаков остановили реанимационный автомобиль скорой помощи на ул.Сумской в Харькове, силой выбросили из него врачей, выволокли Г.Кернеса и увезли его в неизвестном направлении. Впоследствии выяснилось, что таким образом секретаря горсовета доставили на допрос в Киев. У следователя главного следственного управления были к нему вопросы относительно дела о покушении на самого Г.Кернеса.

Харьковский городской голова Михаил Добкин подчеркнул, что Г.Кернес не мог явиться в Киев, так как в настоящий момент исполнял обязанности городского головы, пока Михаил Добкин находится в законном отпуске.

«Он не мог покинуть Харьков, так как в городе есть вопросы, требующие его неотложного присутствия», – сказал мэр.

В свою очередь, Н.Шуфрич выразил убеждение, что министру внутренних дел необходимо соблюдать закон, как и всем. Исходя из своего политического опыта, регионал заявил: отставка Ю.Луценко неизбежна, и в парламенте найдется для этого 226 голосов.

На пресс-конференции, на которой присутствовали также народные депутаты от Партии регионов Юрий Мирошниченко и Владислав Лукьянов, была продемонстрирована аудиозапись, где депутат московского райсовета г.Харькова О.Медведев договаривался с неизвестным о покушении на жизнь Г.Кернеса, его сына и мэра М.Добкина.

На этой аудиозаписи, относящейся к материалам дела, по которому допрашивали во вторник Г.Кернеса, слышно, как собеседники обсуждают варианты убийства: подрыв ведра с пластидом за окном номера Г.Кернеса в гостинице «Националь»; последующее похищение и убийство его сына; фугас с металлической начинкой над дверями в здании исполкома в Харькове; параллельный расстрел из гранатометов поместья харьковских бизнесменов братьев Протасов для отвода глаз.

Эта же запись была продемонстрирована и на пресс-конференции Г.Кернеса в Харькове.