«Дела Г. Кернеса» давно закрыла прокуратура (документы)

Николай Кузнецов, Максим Калашников   |  Четверг , 31 июля 2008, 13:22
Перед тем, как проследовать на допрос в ГСУ МВД Украины, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес раздал журналистам документы, из которых следует: «дела», к которым его пытаются привязать, прокуратура Харьковской области еще в 2007 году признала несостоятельными.

Как известно, народный депутат Григорий Омельченко (БЮТ) 24 марта 2008 года обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить показания некого сотрудника УБНОН ГУ МВД Украины в Харьковской области Я. Смилянского. Согласно показаниям Смилянского, Д. Лазарев, который работал на должностях начальника отдела УБОП ГУ МВДУ в Харьковской и начальника УБНОН в Харьковской области, вместе со своими подчиненными занимались противозаконной деятельностью. В частности, рейдерством, незаконным оборотом наркотическим веществ, кражами и т.п. Кроме того, в материалах, приложенных к показаниям Смилянского, рассказывались якобы существующие незаконные схемы, в которых Д. Лазарев участвовал совместно с Харьковским городским головой Михаилом Добкиным и секретарем горсовета Геннадием Кернесом.

Генеральная прокуратура, основываясь на допросе Г. Омельченко, обратилась в Харьковскую областную прокуратуру проверить показания Я. Смилянского. В ответе облпрокуратура разъяснила, что «проверкой, проведенной ГУ МВД в Харьковской области, в части доводов Смилянского о причастности отдельных граждан к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотическим веществ, объективных данных, которые бы подтверждали вышеуказанные доводы, не установлено».

Отметим, что проверки, касающиеся доводов Смилянского, проводились правоохранителя еще 2003-2007 гг.

Как подчеркнул Геннадий Кернес, все вышеуказанные документы предоставил народный депутат Дмитрий Святаш и в ближайшее время на их основе народными депутатами будут сделаны обращения в центральные органы власти и руководству правоохранительных органов. «Я хотел бы напомнить, с чего все началось. Вот народный депутат Омельченко делает запрос, подкладывает справку (показания Смелянского – авт.) по Добкину, Кернесу и другим. В этой справке написана полная белиберда. По ней идут проверки, которые никаких фактов не подтверждают», – отметил Геннадий Кернес.