Охотники и рыболовы Харькова выдвинули ультиматум Салыгину

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 4 августа 2008, 16:11
В случае, если Харьковский облсовет введет трехлетний мораторий на охоту в области, Украинское общество охотников и рыболовов «бросит леса на растерзание браконьерам».

Об этом в комментарии корреспонденту «Дозора» заявил руководитель Харьковской межрайонной организации Украинского общества охотников и рыболовов Владимир Иванченко.

По данным ХМО УООР, за последние годы плотность диких животных, в том числе опасных, в Харьковской области не уменьшилась, а увеличилась, подчеркнул В. Иванченко. Речь идет, например, о переносящих бешенство волках и лисицах.

В. Иванченко заявил, что с введением моратория на охоту автоматически прекратит свою деятельность и УООР в Харьковской области. В УООР подчеркивают, что в неохотничий сезон организация выполняет ряд мероприятий, направленных, прежде всего, на сохранение популяций диких животных.

Так, исключительно члены УООР подкармливают животных на свои личные средства зимой, ведут учет животных, их потомства. С введением моратория эта работа будет прекращена – охотники проводят эти тяжелые работы не из любви к животным, а чтобы в сезон хорошо поохотится, отметил В. Иванченко.

«Ведь никто, кроме нас, этим не занимается. Наши штатные охотники покупают корма, развозят их», – рассказал он.

Кроме того, УООР занимается охраной охотничьих угодий. С введением моратория это также утратит актуальность для ее членов, они покинут свои посты, и в леса нагрянут браконьеры.

«В конечном итоге мораторий не принесет ничего хорошего ни людям, ни животным», – резюмировал глава Харьковской межрайонной УООР.

По его данным, пикет охотников и рыболовов начнется в 9:00 и продлится до 11:00 7 августа.

Напомним, руководитель Харьковского областного совета Василий Салыгин поставил перед органом вопрос о сохранении популяции диких животных в Харьковской области. Для этого необходимо прекратить охоту как минимум на 3-5 лет. В. Салыгин пояснил, что скорость, с которой опустошаются леса и водоемы Харьковщины, растет угрожающими темпами. «Мы должны дать природе время на пополнение своих сокровищ. Леса, реки, озера Харьковщины всегда славились богатством фауны. Наша обязанность перед будущими поколениями – сохранить это богатство», – отметил глава облсовета.