ФОКУС: Врагов Кернеса бесит его юридическая подкованность

Дмитрий Стриженко  |  Вторник , 5 августа 2008, 10:09
«… Копать под секретаря Харьковского горсовета очень нелегко. Даже его оппоненты отмечают блестящую юридическую команду Геннадия Кернеса и его собственные познания в юриспруденции», - такое мнение выражает украинский еженедельник «ФОКУС» (№31 (94), от 1 августа).

«Его противников бесит то, что у него (Геннадия Кернеса, - авт.) на каждый чих есть платочек», говорится в последнем номере журнала.

Такое мнение издание приводит в связи с повышенным вниманием министра МВД Юрия Луценко к секретарю Харьковского городского совета Геннадию Кернесу.

Напомним, 22 июля Г. Кернес был захвачен людьми в масках в центре Харькова. Позже выяснилось, что это были сотрудники милиции, которые впоследствии доставили Г. Кернеса на допрос в Главное следственное Управление ГУ МВД Украины. 22 июля Геннадий Кернес провел на допросе более 9-ти часов; за это время его ни разу не выпустили из комнаты.

Секретарь Харьковского горсовета был вызван на повторный допрос 31 июля. В течение 6-ти часов его опрашивали по двум уголовным делам. Следователь «задавал одни и те же вопросы», пытаясь привязать чиновника к наркотрафику в Харькове. Между тем, Г. Кернес утром перед допросом предоставил журналистам копии документов, в которых говорится, что прокуратура Харьковской области не нашла ни одного факта, подтверждающего причастность Г. Кернеса к незаконному обороту наркотиков в Харькове и области.