Авто-археологи искали пушку, а нашли ствол

Николай Кузнецов  |  Вторник , 5 августа 2008, 12:45
Представители харьковского автоклуба «Самоход», который собирает редкие автомобили и технику времен войны, надеялись откопать в Купянске (Харьковская область) крупную немецкую пушку.

Для этого специалисты «Самохода» привлекли представителей союза ветеранов, МВД, СБУ и местных купянских архитекторов.

Сначала в автоклубе появилась информация, что возле дома на одной из улиц Купянска торчит дуло.

«Предположительно, по легенде, которую нам рассказали жители дома и соседи, о том, что здесь когда- то, вполне вероятно, было закопано орудие, предположительно, немецкого производства, 37-миллиметровая противотанковая пушка Pak-36», – рассказал директор «Самохода» Александр Осетров.

Представители автоклуба надеялись, что редкую немецкую пушку, которых в Украине не так много, удастся откопать и восстановить.

Но преградой стал протест жителей дома, которые ни в коем случае не позволяли копать возле двора. На место не приехал никто из представителей купянской власти, ни ветераны, ни архитектор, ни правоохранители, с которыми самоходовцы договорились заранее.

Эту ситуацию разрешила денежная премия владельцам земли. Но раскопки ничего нового не принесли – таинственной пушки под землей не оказалось. Специалисты из автоклуба откопали лишь ствол немецкого оружия.

Находка, на которую был потрачен большой ресурс, разочаровала специалистов автоклуба. Ствол оказался непоправимо согнут. Но эта находка обязательно найдет свое место, пообещал директор автоклуба.

После реставрации ее отвезут на мемориальный комплекс на высоте Конева или в другой музей, передает Объектив.

Представители харьковского автоклуба «Самоход» могут похвастать большим количеством редких автомобилей и техники времен войны. Самоходовцы заявляют, что они – фанаты своего дела. Много лет члены клуба собирают, восстанавливают и реставрируют старую военную технику, чтобы потом выставлять ее в музее. Все эти экспонаты принимают участие в разнообразных выставках и маршах в День победы, День города и в другие праздники.

 

ИСТОЧНИК: Объектива