Война в Южной Осетии: хронология событий

Пятница , 8 августа 2008, 11:16
В ночь с 7 на 8 августа Южная Осетия захотела независимости. После довольно вялой десятилетней перестрелки Грузия решила объявить войну. В результате Цхинвали – столица непризнанной республики – была полностью стерта с лица земли. На месте остались десятки раненных и погибших. А президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, который так рьяно добивался отделения своей страны, скрылся в неизвестном направлении.

История грузино-южно-осетинского конфликта, началась еще в 80-ые годы. Тогда Гамсахурдия озвучил клич – «Грузия для грузин». Такое грузинам пришлось по вкусу. Преследование по национальному признаку в регионе стало обычным делом.

В Южной Осетии же был статус автономии. В 1990-ом Тбилиси решил это изменить. Цхинвали – не подчинился. На Цхинвали пошли танки. Так в регионе начался вооруженный конфликт. Тогда осетинцам удалось отстоять город. На референдуме в 92-ом они единодушно проголосовали за создание независимого государства.

Грузия ответила огнем установок «Град». В ситуацию вмешалась Россия, и в Осетию вошли миротворцы. Михаил Саакашвили, как только стал Президентом, начал требовать вывода российских миротворцев, обвиняя Москву в интервенции.

Шестнадцать лет этот конфликт удавалось сдерживать. До 7 августа 2008 года.

Все новости по теме можно прочесть здесь:

ВОЙНА В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ. АРХИВ