Россия готова пересмотреть статус Южной Осетии

Маша Черкашина   |  Пятница , 8 августа 2008, 12:12
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что после военной агрессии Грузии в отношении Южной Осетии есть повод рассмотреть обращение парламента Южной Осетии о статусе этой непризнанной республики.

«Саакашвили развязал войну против своего народа, и у России сегодня есть основания рассмотреть юридически и с точки зрения международного аспекта нахождение Южной Осетии в составе Грузии», – заявил Миронов в пятницу.

Он напомнил, что в ходе весенней сессии в Совет Федерации поступило обращение от парламентариев Южной Осетии, поддержанные их коллегами из Северной Осетии, о рассмотрении статуса этой непризнанной республики.

«Сегодня после случившегося есть основательный повод и резонанс рассмотреть это обращение парламента Южной Осетии, где говорится о том, что Южная Осетия не желает входить в состав Грузии», – подчеркнул Миронов.

По его словам, «Саакашвили совершил стратегическую ошибку, показав, как он относится к своим гражданам - он их убивает», под Цхинвали «стреляют из тяжелой артиллерии, на окраине города стреляют танки и среди мирных жителей есть убитые и раненые».

«У России есть все возможности для того, чтобы защитить и своих миротворцев, находящихся в зоне конфликта, и своих граждан, проживающих на территории Южной Осетии», - подчеркнул спикер.

ИСТОЧНИК: Интерфакса