Российские войска заняли Гори и двигаются на Тбилиси

Дмитрий Стриженко  |  Вторник , 12 августа 2008, 08:21
Вечером в понедельник, 11 августа, в СМИ появилась информация о том, что войска Российской Федерации заняли город Гори (60 км от столицы Грузии Тбилиси). Эту информацию подтвердил France Press секретарь грузинского Совбеза Александр Ломая.

Как сообщает Эхо Москвы, корреспондент информационного агентства Reuters, который находится в Гори, рассказал, что город сейчас абсолютно пустой, там не видно никаких следов войск или военных транспортных средств. Корреспонденты CNN в Гори сообщают, что видели грузинские подразделения, которые в спешке садились в грузовые автомобили и на большой скорости покидали город.

В свою очередь, вице-премьер российского правительства Сергей Иванов опроверг сообщения о том, что российские войска «заняли» Гори и заявил, что действия российских войск направлены только против военных объектов в районе Гори. Эту информацию отрицают также и в Минобороны РФ.

«Планов продвижения в сторону Тбилиси у нас не было и нет», – приводит РИА «Новости» слова представителя ведомства. Он также предположил, что подобные заявления руководства Грузии обусловлены паникой, возникшей в правящих кругах страны.

Между тем, грузинские войска готовятся к обороне столицы. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление правительства Грузии.

По материалам российских и украинских СМИ