В Европе будет еще одна война по югоосетинскому сценарию?

Дмитрий Стриженко  |  Среда , 13 августа 2008, 10:31
Приднестровье будет добиваться признания своей независимости вместе с Южной Осетией и Абхазией. Об этом заявил президент Приднестровья Игорь Смирнов в своем обращении к гражданам в связи с ситуацией в Южной Осетии.

И.Смирнов отметил, что граждане Приднестровья в 2006 г., как и народы Южной Осетии и Абхазии, четко заявили о том, что будут строить свое независимое государство. «И если Европа действительно хочет мира и спокойствия на континенте, пусть не мешает нашему признанию», - подчеркнул И.Смирнов, передает SQ со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, «факт геноцида является полноценным доводом в пользу признания независимости пострадавшего народа». Согласно заявлениям ведущих международных организаций, независимость Косово основывалась на факте этнических чисток, а теперь «такая же катастрофа произошла и в Южной Осетии». Президент Приднестровья подчеркнул, что независимость не должна оплачиваться кровью мирных людей, она определяется волей народа, его способностью к экономической самодостаточности, способностью обеспечить каждому гражданину его права и свободы. «Все это у нас есть, как и у Южной Осетии, и у Абхазии. И все вместе мы будем добиваться поставленных целей», - отметил И.Смирнов.
 

ИСТОЧНИК: РБК-Украина, SQ