Из-за Тимошенко Украина может потерять независимость (И.Криль)

Максим Калашников  |  Среда , 13 августа 2008, 14:40
Из-за амбиций Премьер-министра Юлии Тимошенко Украина может потерять свой суверенитет, считает глава политической партии Единый Центр, народный депутат Украины Игорь Криль.

«Украина более 300 лет шла к своей независимости, и через 18 лет после ее обретения, из-за личных амбиций главных украинских политиков, находится на пороге потери суверенитета», – заявил Криль.

«События в Грузии далеко не второстепенны для Украины. Имперские амбиции российского руководства начинают воплощаться в конкретные шаги. Грузия – это лишь начало. Следующей будет Украина. Сегодня это становится очевидным. Об этом открыто заявляют политики как в Украине, так за ее границами», – отметил он.

Криль считает, что «предотвратить угрозу военных действий на территории Украины, которые зацепят каждую украинскую семью, может лишь консолидированная позиция главных украинских политиков и политических сил».

«Но, к сожалению, наши главные политические игроки сегодня больше проникаются своими личными планами, которые, в первую очередь, направлены не на защиту национальных интересов Украины и ее народа, а на удовлетворение их амбиций, связанных со следующими президентскими выборами», – отметил Криль.

Он уверен, что «Тимошенко с БЮТом больше беспокоятся о том, как удовлетворить российское руководство, заручившись его поддержкой в следующей президентской кампании, а не теми шагами, которые могут сделать невозможным повторение грузинского варианта в Украине»..

«Потому, уже почти неделя с начала конфликта, Премьер-министр Украины, забравшись на отдых на один из островов Средиземного моря вместе со своими соратниками из СДПУ(о), молчит и делает вид, что для Украины события на Кавказе – из разряда второстепенных, вместо того, чтобы подписать и обнародовать уже принятые правительством Украины постановления относительно деятельности Черноморского флота России на территории Украины», – заявил лидер Единого центра.

ИСТОЧНИК: УНИАН