Литвин: Очевидно, что конфликт в Южной Осетии рано или поздно произошел бы

Дмитрий Стриженко  |  Среда , 13 августа 2008, 16:07
«Сейчас важно не пороть горячку, и взвешенно, обстоятельно оценить не только сам конфликт в Южной Осетии, но и его последствия для Украины. Хотя, учитывая сложную политическую обстановку в стране, такого разговора, наверное, не получится», – заявил корреспонденту «Дозора» народный депутат Владимир Литвин.

Так лидер Блока Литвин прокомментировал намерение нескольких фракций созвать внеочередную сессию Верховной Рады для выработки позиции в отношении военных действий в Южной Осетии.

В то же время он отметил, что в случае положительного решения вопроса о созыве такой сессии, фракция БЛ примет в ней активное участие. «Нам есть, что сказать. Мне кажется, что в Раде будет очередное «выпускание пара», и никто не захочет серьезно и глубоко рассматривать проблемы, которые связаны с конфликтом в Осетии», – заявил В. Литвин. Нардеп подчеркнул, что рост иммиграции (за счет беженцев) может спровоцировать рост преступности внутри нашего государства.

По его мнению, «конфликт – рано или поздно – все равно произошел бы». Так же очевидно, что это еще и «война за энергоносители, стратегические территории», считает украинский парламентарий.

«Украина могла бы сыграть роль посредника в урегулировании конфликта. Однако из-за однобокой позиции руководства нашей страны, мы потеряли такую возможность», – отметил В. Литвин, очевидно, имея в виду поддержку грузинской стороны президентом Украины Виктором Ющенко. «Но украинская власть в очередной раз захотела перед кем-то выслужиться», – сказал он.