Лавринович и Портнов усовершенствуют процедуру отставки Ющенко
Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно полномочий Конституционного Суда Украины, особенностей делопроизводства по делам по конституционным обращениям, недопущения злоупотреблений по делам по конституционным обращениям и недопущения злоупотреблений правом на конституционное представление)», зарегистрированном в понедельник в Верховной Раде Украины.
В пояснительной записке отмечается, что некоторые пункты закона «О Конституционном суде Украины» нуждаются в дополнениях и уточнениях.
В частности, предлагается: а) определить в новой главе 17 Закона Украины о Конституционном суде предмет осуществления по делам об установлении соответствия (несоответствия) законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, а также требования к содержанию вывода Конституционного Суда Украины по этой категории дел; б) внести соответствующие изменения в статьи 13 и 39 Закона; в) уточнить границы полномочий Конституционного Суда Украины (статья 14 и пункт 3 раздела IV Закона); г) дополнить статью 90 Закона относительно формы и содержания обращения Верховной Рады Украины о даче вывода Конституционным Судом Украины относительно соответствия конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента на основании части шестой статьи 111 Конституции Украины; д) внести изменения в статьи 46, 57, 71, 75 и 90 Закона о КСУ с целью уточнения сроков.