Украинцы недовольны правительством Тимошенко (соцопрос)
В частности, 54% украинцев оценивают политическую ситуацию в Украине как напряженную, 29% – как критическую, и только 12% оценивают как спокойную или благополучную.
Кроме того, 2/3 граждан считают, что правительство Юлии Тимошенко мало делает для улучшения социально-экономической ситуации, и только 1/5 опрашиваемых считает, что правительство делает для этого все возможное.
Самую низку оценку получили решения правительством проблем инфляции и стабилизации цен, а также борьбы с коррупцией: более 60% граждан дают оценку работе правительства по этим направлениям как плохую или очень плохую. Более 50% граждан подобным образом оценивает и работу правительства по улучшению уровня медицинского обслуживания, обеспечения правопорядка, защиты прав граждан и стимулирования экономического роста.
Как отмечают социологи, 43% респондентов заявили, что в последнее время условия их жизни ухудшились, в то время как об улучшении жизни заявило всего 16% украинцев.
Стоит отметить, что при всей негативной оценке работы правительства и условий жизни, за кардинальные изменения политического руководства высказалось 43% респондентов, в то время как за стабилизацию руководства проголосовало 47% опрашиваемых.