ВР приняла закон, еще больше защищающий интересы акционеров

Виталий Алешин  |  Среда , 17 сентября 2008, 13:29
Верховная Рада приняла сегодня закон об акционерных обществах. За соответствующее решение проголосовали 358 депутатов, сообщает РБК-Украина.

Закон об АО устраняет существующие пробелы законодательства в сфере корпоративного управления, а также решает проблемы обеспечения интересов акционерных обществ, акционеров, кредиторов, работников и государства в целом.
 

Законом предусмотрено усиление защиты прав акционеров, введен четкий запрет на искусственное ограничение права собственности акционера. С целью ускорения принятия управленческих решений уменьшен круг вопросов, решения по которым принимаются общим собранием акционеров – часть их полномочий передана к компетенции наблюдательного совета, члены которого избираются среди акционеров и защищают их интересы.
 

Однако, решение наиболее важных вопросов деятельности АО, как и раньше, оставлено за общими собраниями. Это касается, в первую очередь, недопущения совершения правовых действий с имуществом АО без согласия общих собраний, которые приводят к таким явлениям, как «вымывание активов», фиктивные банкротства и т.д.
 

ИСТОЧНИК: сайта РБК-Украина