Сколько стоит наш Президент

Виталий Алешин  |  Четверг , 18 сентября 2008, 10:12
Расходы на содержание главы украинского государства в 2009 г. увеличатся на треть. Согласно проекту госбюджета, на Президента и структуры, которые его обслуживают, будет выделено 1,6 млрд грн.

С таким финансированием Президент Украины Виктор Ющенко может обогнать своего российского коллегу. На функционирование Президента РФ в бюджете на этот год предусмотрено 1,4 млрд грн. (в рублевом эквиваленте), сообщает газета «Дело».
 

Также украинский гарант Конституции оставил далеко позади ВР и Кабмин, бюджет которых в 2009 г. запланирован на уровне 1,0 и 0,5 млрд соответственно.
 

Согласно проекту бюджета-2009, содержание Президента подорожает на 31%, парламента — на 21%, правительства – на 17%.
 

В то же время в ВР уже есть претензии к «президентским» расходам на следующий год. К примеру, замглавы бюджетного комитета ВР Владимир Макеенко сомневается, что депутаты одобрят выделение 265 млн грн на создание музейного комплекса «Мистецький Арсенал».
 

Напомним, создания этого комплекса принадлежит Виктору Ющенко, и он уже не первый год пытается ее реализовать. В текущем году на «Мистецький Арсенал» уже было израсходовано 150 млн грн.
 

ИСТОЧНИК: сайта newsru.ua