Американская Торговая палата порадовалась за украинских акционеров

Виталий Алешин  |  Четверг , 18 сентября 2008, 11:07
Закон «Об акционерных обществах», принятый ВР Украины в среду, создает правовые условия для защиты прав акционеров в Украине и максимально устраняет пробелы в законодательстве относительно создания и деятельности АО, говорится в сообщении Американской торговой палаты.

«Принятие закона будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине, создаст условия для последующего развития фондового рынка в Украине и будет гарантировать защиту права собственности», – прокомментировал решение ВР президент палаты Хорхе Зукоски, передает «Интерфакс-Украина».
 

Особо он отметил «антирейдерскую» направленность закона. По мнению Американской ТП, закон вводит механизмы защиты от входа рейдера в состав акционеров, от скрытой скупки рейдером контрольного пакета акций и т.д.
 

Американская ТП напоминает, что в течение 2007–2008 гг. ее специалисты активно участвовали в разработке этого документа. В целом принятый закон отвечает положениям Директив ЕС, учитывает рекомендации Принципов корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития, а также Принципов корпоративного управления Украины.
 

Напомним, деятельность АО в Украине до сегодняшнего времени регулируется законом о хозяйственных обществах, принятом еще в 1991 г. По словам участников рынка и регуляторов, многие «белые пятна» в этом законе создают почву для злоупотреблений.
 

Закон вступает в силу через 6 месяцев, за исключением нормы о переводе всех ценных бумаг в бездокументарную форму, на что отводится два года. Видимо поэтому руководители ряда харьковских АО не смогли прокомментировать «Дозору» новый закон, так понравившийся Американской ТП.
 

ИСТОЧНИК: сайта newsru.ua