Украина по взяткам догнала Никарагуа, Пакистан и Коморские острова

Надежда Анатольева  |  Вторник , 23 сентября 2008, 18:27
Украина находится на 134 месте среди 180 стран мира по уровню коррупции. Соответствующие данные ежегодного рейтинга оценки распространения коррупции в мире обнародовала сегодня международная антикоррупционная организации Transparency International, передает РБК-Украина.

Индекс восприятия коррупции за 2008 г. в Украине составляет 2,5 по шкале от 0 до 10 баллов, причем 0 отмечает наивысший уровень восприятия коррупции, а 10 – наименьший.

Первое место разделили Дания, Новая Зеландия и Швеция – каждая из этих стран получила по 9,3 балла, сразу за ними расположился Сингапур с 9,2 баллами. Замыкает список Сомали, набравшая 1 балл, выше которой с небольшим опережением разместились Ирак и Мьянма, набравшие по 1,3 балла и Гаити с 1,4 балла. Россия в 2008 г. занимает 147 место с индексом 2,1 (в 2007 г. Россия занимала 143 место с индексом 2,3).

Необходимо обратить внимание, что согласно данным Transparency International, ситуация с коррупцией в Украине каждый год ухудшается. Так в 2007 г. индекс восприятия коррупции в нашей стране составлял 2,7, а в 2006 г. – 2,8.

В ноябре прошлого года генеральный директор Transparency International в Европе и Центральной Азии Миклош Маршал обращал внимание на масштабную коррупцию в Украине в сфере госзакупок. Кроме того, он рекомендовал украинской власти реформировать систему госзакупок, усовершенствовать налогообложение, создать единый антикоррупционный орган, который бы координировал формирование и осуществление антикоррупционной политики, контроль над достоверностью финансовых деклараций политиков, урегулирование конфликтов интересов для должностных лиц.

 

 

ИСТОЧНИК: РБК-Украина