Будут ли выборы? Литвина уговорили, но Балога все сделает по-своему

Дмитрий Стриженко  |  Суббота , 27 сентября 2008, 09:30
Вероятность проведения досрочных парламентских выборов сейчас ниже, чем в начале недели. Так считает источник «Дозора» в руководстве Партии регионов.

По словам собеседника НД, можно ожидать, что к понедельнику действительно будет юридически оформлена т.н. «коалиция трех» в формате БЮТ-НУНС-БЛ. «Можно констатировать, что БЮТ достиг определенных успехов в переговорах с Литвином», – говорит источник.

Недостающие для создания большинства голоса БЮТ намерен найти во фракции НУНС: в частности, в Народной Самообороне, НРУ и других лояльных к Юлии Тимошенко партиях.

Наиболее вероятно, что пост спикера при такой конфигурации парламентской коалиции достанется Владимиру Литвину. Ранее представитель БЮТ Анатолий Семинога заявлял, что пост спикера – главное требование БЛ при формировании коалиции.

Кроме того, собеседник отмечает, что ПР не намерена участвовать в создании коалиции с БЮТ или НУНС: идеологические противоречия слишком сильны.

По словам источника, наиболее выгодным сценарием было бы проведение парламентских выборов весной следующего года: если Украина переживет зиму с Тимошенко, у Партии регионов есть все шансы самостоятельно сформировать парламентское большинство.

Между тем, источники в Секретариате Президента утверждают, что Виктор Балога «решительно настроен организовать досрочные парламентские выборы». Создание новой коалиции, по мнению источников, для Балоги не станет веским аргументом, чтобы отказаться от этой идеи. К тому же перспективы создания какой-нибудь коалиции являются довольно туманными.