Как руководители ОБЭП «отмутили» благотворительные холодильники для Луценко

Дмитрий Стриженко  |  Воскресенье , 5 октября 2008, 18:41
Прокуратура Харьковской области проводит проверку «благотворительных» операций начальника областного Главка МВД Украины Виктора Развадовского и его заместителя Игоря Черкашина.

Как стало известно «Дозору», городской совет 3 недели назад обратился к прокурору области Василию Синчуку с просьбой «установить законность приобретения должностными лицами ГУ МВД Украины в Харьковской области двух холодильников и двух компьютеров и их дальнейшую передачу под видом благотворительной помощи 2-му городскому роддому».

Речь идет о бытовой технике, которую 11 сентября Виктор Равадовский и Черкашин передали 2-му роддому. Как сообщает официальный сайт МВД Украины, эту технику «Развадовский вручил от имени министра МВД Юрия Луценко».

В письме Игоря Черкашина к главврачу роддома говорится, что техника куплена «на личные средства И. Черкашина и начальника УГСБЭП  В. Пахомова». В то же время в документах указано, что покупателем компьютеров является Отдел госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) на основании «товарного кредита», а холодильники оплачены некому ООО «Паруса М».

В связи с этим Харьковский городской совет обратился к Василию Синчуку с просьбой установить: предусмотрены ли в бюджете ГУ МВДУ в Харьковской области средства на покупку холодильников, компьютерной техники и комплектующих, а также погашение товарного кредита; горсовет также просит установить, кто платил за указанные товары, и действительно ли поступали средства от милиции на указанные счета.

Напомним, директор Департамента здравоохранения Игорь Шурма в свое время уже охарактеризовал подарки Развадовского как неуместные.

«Я хотел бы обратиться к Развадовскому как к коллеге по парламенту 4-го созыва: если есть искреннее желание милиции помогать заведениям здравоохранения, выясните, пожалуйста, нужно ли роддомам дарить холодильник, компьютеры и детские коляски. Это есть подарок для врачей или для пациентов? Каким образом определить владельца детской коляски? При таком разделении отсутствует принцип социальной справедливости. Что касается целесообразности самих подарков, то это аналогично ситуации, если бы Геннадий Кернес пришел в районный отдел и подарил самокат с мотивацией ускорить прибытие милиционеров на место преступления с учетом того, что на улицах сплошные пробки, которые делают невозможным передвижение даже на автомобиле Славута», – считает он.

Читайте также:

Развадовский купил дочери квартиру за полмиллиона (документы)