В Госсвязи подсчитали, сколько украинцев пользуется Интернетом

Дмитрий Стриженко  |  Пятница , 24 октября 2008, 09:46
Численность Интернет-аудитории в Украине составляет 9.6 млн чел. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента по вопросам связи со ссылкой на заместителя министра транспорта и связи – директора Госсвязи Олега Проживальского.

По данным О. Проживальского, «численность интернет-аудитории в Украине на 1 октября 2008 года составляет 9.6 млн чел», передает УНИАН.

При этом прослеживается тенденция неравномерного распределения пользователей сети по регионам. Так, позицию лидера (60% общей Интернет-аудитории в Украине) занимает Киев. Дальше – с суммарной долей в 29.91% от общей Интернет-аудитории – следуют Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов, Крым и Запорожье. Наименьшая активность пользователей зафиксирована в Житомирской (0.18%), Волынской (0.15%) и Черновицкой (0.20%) областях. На другие регионы приходится 9.53% пользователей.

Как отметил О. Проживальский, сегмент рынка услуг компьютерной связи является одной из самых динамичных среди других сегментов телекоммуникационных услуг. По его словам, «услуги по предоставлению широкополосного доступа к Интернету вместе с цифровым телевидением признаны экспертами наиболее перспективными, в том числе и сточки зрения роста доходов для украинского рынка услуг связи».

На компьютерную связь по итогам девяти месяцев, по данным Госкомстата, пришлось 5% от общих доходов отрасли или почти 1.7 млрд грн.
 

ИСТОЧНИК: УНИАН