Жесть! Половина журналистов работает пьяными
При этом 85% опрошенных признались, что алкоголь мешает им выполнять свои профессиональные обязанности, 36% – что в состоянии опьянения трудно сконцентрироваться, 42% – чувствуют себя разбитыми, а четверть и вовсе под благовидными предлогами отпрашиваются у начальства домой.
Специалисты также сумели подметить, что производственный алкоголизм непосредственно связан с конкретными профессиями. Самое большое количество пьющих сотрудников среди работников СМИ и на других работах, связанных с творческой деятельностью. Так, например, 41% журналистов признались, что часто приходят на работу нетрезвыми. На втором месте оказались строители (24%), третью позицию заняли бизнес-консультанты (23%), а четвертыми оказались сотрудники IT-индустрии.
По результатам другого исследования, склонные к выпивке сотрудники приносят компании в среднем на 10–14% больше прибыли, чем убежденные трезвенники. Таковы результаты исследования, проведенного экономистами Калифорнийского университета.
В основе странного феномена, по мнению ученых – резкий рост социальной эффективности пьющих сотрудников. Представляя собой открытую для всех, но принципиально закрытую для трезвенников касту», своеобразный "клуб по интересам», они получают возможность гораздо проще налаживать контакты, имеют большую базу контактов.
К тому же контакты в этой среде лишены внешней формализации (хотя и имеют свои "ритуальные» черты). Пьянство дает возможность быстро решить вопросы. Трезвенникам в этом случае необходимы банки данных, время и средства для завязывания отношений. Все это выливается в существенно большие, чем у пьяниц, затраты. В целом, у пьяниц выше степень социализации, чем у трезвенников, а время одиночек в бизнесе прошло.
Пьянство полезно в работе с клиентами, коллегами по работе. Алкоголь помогает сотрудникам лучше понять друг друга, суть бизнеса, улучшить собственные социальные навыки.
 
 
                 
                                     
                                     
                                     
                                     
                                    